Lot de six copies d'après CALLOT Jacques (1592-1635), signés "J. Covitré" : - "Joueuse de guitare et personnage masqué". Dessin à la plume sur papier, numéroté "5" en bas à gauche. Haut. : 13 cm ; Larg. : 17,5 cm - "Deux musiciens". Dessin à la plume sur papier, signé en bas à gauche "Callot inventor", signé et daté en bas à droite "J. Covitré fecit 1749", numeroté en bas à gauche "2". Haut. : 13 cm ; Larg. : 17,5 cm - "Les estropiés". Dessin à la plume sur papier, signé en bas à gauche "Callot invent", signé en bas à droite "Covitré fecit 1750", numeroté en bas à gauche "10".Haut. : 12,5 cm ; Larg. : 17,5 cm - "La rixe". Dessin à la plume sur papier, signé en bas à gauche "Callot invent", signé en bas à droite "J Covitré fecit 1750", numeroté en bas à gauche "11"?. Haut. : 12,5 cm ; Larg. : 17,5 cm - Planche comprenant quatre images d'après la série des "Balli", planches représentant des personnages de la Commedia dell'Arte executées par Jacques CALLOT entre 1620 et 1622. Dessin à la plume sur papier, signé dans le bas de la miniature en haut à gauche "Callot inv" et "Covitré f 1749". Haut. : 18 cm ; Larg. : 26,4 cm (à vue) - Planche de onze personnages inspirés de Jacques CALLOT. Dessin à la plume sur papier, signé en bas à droite "J. Covitré inv et fecit 1749". Haut. : 25,6 cm ; Larg. : 22,2 cm

29