ÖSTERLIND Allan Erik August (1855-1938). Etude pour le tableau "La veillée mortuaire". Huile sur panneau de bois, signée et dédicacée à Durand-Tahier en bas à gauche. Haut. : 42 cm ; Larg. : 63 cm Cachet d'atelier H. Durand-Tahier au dos. (Accidents et craquelures) Provenance : collection Hippolyte DURAND-TAHIER. Le tableau "La veillée mortuaire" est conservé au musée de Charleville-Mezières.

46