VERLAINE, Paul

VERLAINE, Paul

L'oeuvre érotique. Édition définitive et complète. Paris. 1932. 1 volume in-4. Exemplaire numéroté 200/250. 89 pages, 16 planches libres hors textes. Rousseurs et déchirures, notamment à la page de titre. On y joint: Charles BAUDELAIRE, A une courtisane. Aux dépens de quelques amateurs. Paris, 1949. 1 volume sous emboîtage couleur grenat. Exemplaire lettré S parmi 26 réservés à des bibliophiles d'Afrique du Nord en outre des 197 du tirage. 38 pages non numérotées. 17 gravures attribuées à Tavy Notton dont un portrait de Baudelaire en frontispice. Exemplaire incomplet de toutes ses planches. Taches, rousseurs, reliure en partie déchirée.

VERLAINE, Paul