GHOUM en Soie (Perse), époque du Shah, milieu du 20° siècle. Le champ de ce tapis est composé de colonnes anthracite, ivoire, crème et brique orné d’une succession de compositions florales pastelles. Deux contre bordures vieil or à guirlandes de fleurettes encadrent la principale brique décorée de tiges végétales stylisées multicolores. Belle distinction. Dimensions: 332 x 211cm
48