AKSTAFA (Caucase), fin du 19° siècle: Un champ brique orné de fleurettes, diamants, « S », formes entomologiques et de différents autres petits symboles, supporte trois importants médaillons ivoire, carrés et étoilés, enrichis de compositions végétales stylisées cruciformes polychromes et d’arachnides. Les trois médaillons sont intercalés d’importants «insectes » géométriques. La bordure principale ivoire, flanquée de dentelure bicolore, est à suite de petites araignées polychromes. Curieux bestiaire caucasien. Dimensions: 255 x 120 cm

54