BAKOU (Caucase), milieu 20° siècle: (Daté 1949), (écritures en russe : "Vive le camarade Baghirov" Président du soviet d'Azerbaidjan). Champ brique à animaux à large médaillon central en forme de croix arménienne et orthodoxe orné de pyramides et anneaux (symbole d'immortalité). 4 écoinçons à décor de bagues à diamants en forme de petits rectangles; 5 bordures dont la principale ivoire à crochets de volatiles stylisés géométriquement en polychromie. Dimensions: 235 x 150cm

58