[Manuscrit]. Dédié à la meilleure des mères. le jour de sa fête. 1822. In-12, demi-basane verte à coins, filets dorés, dos lisse muet, plats cartonnage rose avec pièce de titre losange en basane verte (manque celle au plat inf.), tranches dorées, étui en cartonnage rose. Recueil de poésies, dictons ou fables manuscrits 8 dessins h.t. en noir et 1 à la page de titre, principalement de putti, et scènes mythologiques et champêtres.

14