TREMLETT (David). Scrub. Bari, Bonomo ; Paris, Durand-Dessert, 1978. In-folio carré, cartonnage édit. (couv. salie avec petit manque). Livre d'artiste comportant 24 planches en couleurs protégées par des serpentes légendées, figurant un répertoire de formes géométriques naturelles relevées au sol. Né en 1945, David Tremlett vit et travaille en Grande-Bretagne. Depuis 1974 il a réalisé plus de trente livres d'artiste publiés par divers musées et galeries à travers le monde.

20