Null * Ensemble de 4 ouvrages en 7 volumes, comprenant :
- Voyages de Gulliver. …

* Ensemble de 4 ouvrages en 7 volumes, comprenant : - Voyages de Gulliver. Paris, Leclere, 1860. 4 vol. in-24 réimposés in-12, demi-chagrin bleu nuit époque à coins, dos à nerfs [Allô] (coins et coiffes usés, lacune sur 1 caisson, nerfs frottés, 2 plats d'un vol. détachés, 1 coin mq. en marge d'une pl.). Edition illustrée de 10 planches d'après Lefèbvre gravées par Masquelier, réimprimées à partir des cuivres de 1797 rachetés par l'éditeur. Tirage limité à 150 ex. (n°33). - BEECHER STOWE (Harriet). La case de l'Oncle Tom. Delahaye, 1857. Grand in-8, demi-basane rouge époque (coupes frottées, brunissures et salissures). - MIRVAL. L'ermite du Chimboraço. Lehuby, (vers 1840). In-12, rel. romantique éditeur basane violine estampée à froid. - ZIER. HERVILLY. A Cocagne ! Aventures de MM. Gabriel et Fricotin. Paris, Lemerre, [1898]. Grand in-8, cartonnage polychrome éditeur (cartonnage un peu sali, rares rousseurs). Soit 7 volumes.

434