Null Gustave SANDOZ (1836-1891).

Gustave SANDOZ (1836-1891). Montre de gousset, chaîne giletière et son remontoir en argent finement ciselé et monogrammé RV dans un entourage de feuillage, le cadran émaillé blanc à chiffres romains pour les heures. XIXe siècle. Signée. Poids brut : 102,2 g - Haut. totale : 17 cm Ecrin d'origine (usures). Gustave Sandoz fonde la maison d'horlogerie et joaillerie Sandoz en 1865 au 147, Palais-Royal. Il devient horloger de la Marine de l'Etat en 1874.

18