Important bas relief présentant un seigneur prêtre allongé, volant ou flottant dans les eaux immémoriales de l'inframonde. Il tient dans une de ses mains un encensoir. Cette scène évoque probablement un rituel de purification précedent l'accession au pouvoir. Il porte de beaux ornements ; d'oreilles, collier sautoir, couronne de plumes et feuilles. Pierre sculptée en deux parties, traces de polychromie. Maya, époque classique 600-900 ap JC. H : 28,7 cm L: 75 cm Epaisseur : 6,5 cm Provenance : Robert Vergnes, Paris, 1969 Exposition : Musée Rath, Ville de Genève, "Mexique Terre des Dieux" du 8 octobre 1998 - 24 janvier 1999. Publication : Cat. D'exposition. "Mexique Terre des Dieux", trésors de l'art précolombien, Musée Rath Genève 1998 reproduit p. 246, fig. 275. Certificat d'exportation pour un bien culturel n°210011 -- Important bas-relief presenting a Lord priest lying. Carved stone in two parts, polychromic traces Maya, Classical times, 600-900 AD 11,3 x 29,53 inch

56