Déesse de l’eau « Chalchiuhtlicue » présentée assise, ses mains posées sur le haut des cuisses dans un geste symbolique. Elle porte un « huipil » à trois pans triangulaires étagés, disposés en cascade. Celui-ci est agrémenté de plusieurs pendentifs avec pendeloques. Son visage, dirigé vers le ciel arbore une expression extatique et intense d’une grande sensibilité. Sa coiffe est architecturée avec soin, agencée par deux nattes latérales et trois autres circulaires nouées à l’arrière de la tête. Elle laisse apparaitre neuf petits chignons circulaires symbolisant probablement des constellations. Ses pieds sont contorsionnés et joints plantes vers l’avant. Ses oreilles sont ornées de deux tambas circulaires équilibrées et un élément frontal orne son front. Pierre volcanique sculptée et polie. Quelques discrètes traces de polychromie d’origine. Aztèque, Mexique. Epoque impériale, 1350 – 1521 ap JC. 32,4 x 17,5 cm Provenance : - Ancienne galerie Olivier Le Corneur, Paris, juillet 1973. Exposition : - Musée Rath, Ville de Genève, "Mexique Terre des Dieux" du 8 octobre 1998 - 24 janvier 1999. - Musée Galerie de la Seita, Paris, "Figures de pierre - L'art du Guerrero dans le Mexique précolombien", octobre 1992 Publication : - Cat. d’exp. « Mexique : Terre des Dieux - Trésors de l'art précolombien - Musée Rath : 8 octobre 1998 - 24 janvier 1999 », Musée Rath, Genève, 1998, reproduite p. 246, fig. 275. - BERJONNEAU, Gérald, SONNERY, Jean-Louis, Chefs-d’œuvre inédits de l’art précolombien, Mexique Guatemala, Edition Arts, Paris, 1985, reproduite p. 134, fig. 188-189. -Figures de pierre, l'art du guerrero dans le Mexique précolombien, expositon au musée - galerie de la seita du 2 octobre au 21 novembre 1992, edition du musée, Paris, reproduite page 245, fig. 245. Bibliographie :
71