Ensemble de deux masques diminutifs, présentant des visages de dignitaires sculptés avec réalisme. Albâtre, trous biconiques de suspension. Teotihuacan, Mexique. Epoque Classique, 450 - 650 ap JC. 5,6 x 4,7 et 6 x 4,7 cm. Provenance : Pierre Vérité, Paris, 1962 -- Collection of two diminutive masks, presenting dignitary’s faces carved with realism. Alabaster, hanging holes, Teotihuacan, Mexico, classical period, 450 - 650 A.D 2,20 x 1,85 2,36 x 1,85 Inch

27