Demi masque présentant un visage à l'expression féline, la joue ornée d'un motif gravé serpentiforme. Pierre dure à inclusion étoilée, sculptée et polie. Olmèque, Région du Guerrero, Mexique. Epoque préclassique moyenne, 1200-550 av JC. 8,5 x 6,5 cm 3,35 x 2,56 inch Provenance : Robert Vergnes, Paris, Janvier 1973.
16