Bas-relief présentant le buste d'un seigneur de profil à l'expression hiératique. Il porte un riche collier étagé, la naissance d'une couronne visible sur sa tête et sa main semble appuyer par le geste un discours important. Pierre dure sculptée et semi-polie, traces de polychromie. Maya Toltec, époque post-classique formative, 850-1200 ap. JC. 27 x 27 cm. Provenance : Robert Vergnes, Paris, février 1966 -- Lord’s bust profile with a hieratic expression is represented by a bas-relief. Carved stone and semi-polished, polychromatic traces Maya kingdom, classical period 600-900 A.D. 10,63 x 10,63 Inch

60