Important masque cultuel présentant le visage d'un dignitaire à l'expression déterminée et hiératique. Sa bouche est grande ouverte et les arcades sourcilières marquées en léger relief. Le nez est symboliquement sculpté en pointe. Un de ses yeux est couvert d'une épaisse couche de concrétions calcaires. Albâtre rubané, semi-translucide, sculpté et poli. Traces de trépan litique localisées, percements biconiques. Teotihuacan, Etat du Guerrero, Mexique. Epoque Classique, 300 - 500 ap JC. 18,5 x 17 x 10 cm. Provenance : Piere Langlois, Paris, Décembre 1967. Certificat d'exportation pour un bien culturel n°210010 -- Important worship mask, presenting dignitary’s face with a determinate and hieratic expression. Alabaster, semi-translucent. Biconical perforations. Teotihuacan, State of Guerrero, Mexico, classical period, 300-500 A.D 7,28 x 6,69 x 3,94 Inch

33