Masque cultuel sculpté d'un visage aux yeux ouverts et tirés, la bouche est sculptée en relief. Pierre dure verte foncée, sculptée et polie. Teotihuacan, Vallée de Mexico, Mexique. Epoque classique, 450 - 650 ap JC. 10,5 x 9,5 x 4,5 cm. 4,13 x 3,74 x 1,77 inch Provenance : Pierre Langlois, Paris, Janvier 1964.

34