Important tapis de au point SAVONNERIE (France) fin XIXe, début XXe. Tapis de Style XVIIIe. Velours en laine sur fondations en coton. Champ vieux rose à décor de feuillages d'acanthes crénelés en torsades encadrant un large médaillon central bleu ciel et jaune d'or à couronne de fleurs incrusté d'une fleur étoilée. Quatre écoinçons bleu ciel à instruments de musique. Bordure lilas à semis de bâtonnets et cordons floraux polychromes. Bon état général. 470 x 330 cm
66 .1