Bague en or 750 millièmes, ornée d’un cabochon d’émeraude en serti clos massé et dressée sur un décor finement ciselé de feuillage et d’enroulements légèrement émaillés. Travail de la fin du XIXe siècle dans le goût Renaissance. (manques à l’émail) Poids brut : 5.20 g. TDD : 54.

48