Nécessaire à couture dépareillé en or 750 millièmes ciselé à décor feuillagé et de frises, composé d’une paire de ciseaux, d’un passe fil, d’un étui à aiguilles, d’un dé à coudre monogrammé et d’un outil rétractable. Dans un écrin en cuir rouge garni d’un miroir. Travail français de la fin du XVIIIe, début du XIXe siècle. (petites usures du temps) Poids brut : 27.20 g. l’ensemble.

53