Broche en argent 800, or 750 et 585 millièmes, stylisant une fleur centrée d’un diamant taille ancienne en serti clos massé, les pétales habillés de diamants taille ancienne et de roses couronnées. Travail de la seconde moitié du XIXe siècle. Poinçon ET. Poids du diamant : 0.90 ct env. Poids brut : 8.10 g. Diam : 2.9 cm.

57