Accueil > Bibliothèque orientaliste... > Lot: 17

Lot n° 17

[ARCHITECTURE]. BLONDEL (Jacques François). Architecture françoise, ou Recueil des plans, elevations, coupes et profils des Eglises, Maisons Royales, Palais, Hôtels & Edifices les plus considérables de Paris, ainsi que des Châteaux & Maisons de plaisance situés aux environs de cette ville, ou en d'autre endroits de la France, bâtis par les plus célèbres architectes, & mesurés exactement sur les lieux. A Paris, Chez Charles-Antoine Jombert, 1752-1756. 4 volumes in-folio, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage connu sous le nom de « Grand Blondel ».
499 planches, certaines doubles repliées, d'autre à plusieurs sujets ; vignette de titre, vignette d'en-tête par Patte ,Babel, HÉrisset, Lucas, Blondel, Marot, PÉrelle et quelques figures dans le texte.
Mouillure sur les dix premiers et les dix derniers feuillets du premier volume et dans le quatrième volume ; galeries
de vers marginales atteignant quelques planches des premier, deuxième et quatrième volumes ; déchirure (sans perte) sur la planche 182. Cohen, 157/158.

Conditions de vente
La vente se fera au comptant. Les acquéreurs paieront en sus de l’adjudication 30 % TTC.
En cas de paiement par chèque par l’adjudicataire, le transfert de propriété n’aura lieu
qu’après encaissement
du chèque. Tous les frais bancaires sont à la charge de l’acheteur. Des frais de magasinage et
de manutention seront facturés en cas de retard de paiement.
L’adjudicataire le plus offrant et dernier enchérisseur, aura l’obligation de payer comptant
et de remettre ses nom et adresse.
La société de vente étant par son statut un mandataire agissant pour le compte du vendeur,
c’est le vendeur de l’objet taxé à la T.V.A. qui est seul responsable de la déclaration du paiement
de la T.V.A. auprès des autorités fiscales compétentes.
L’ordre du catalogue est suivi ; toutefois, la société de vente et l’expert se réservent le droit
de réunir ou de diviser les lots.
Les renseignements concernant les lots sont donnés à titre indicatif.
Des rapports de condition des lots sont disponibles sur demande.
Aucune réclamation ne sera admise une fois l’adjudication prononcée.
La société de vente et l’expert se chargent d’exécuter gracieusement les ordres d’achat qui
leur seront confiés.
L’opérateur de vente volontaire est adhérent au Registre central de prévention des impayés
des Commissaires-priseurs auprès duquel les incidents de paiement sont susceptibles
d’inscription. Les droits d’accès, de rectification et d’opposition pour motif légitime sont à
exercer par le débiteur concerné auprès du Symev 15 rue Freycinet 75016 Paris.

Vente terminée

Estimation
Titre de la vente
Date de la vente
Date d'exposition
Opérateur de vente

Vivre

l'Art passionnément !

Contact
Vivez l'art passionnément !