ARGENSON (René Louis de Voyer de Paulmy, marquis d'). Considérations sur le gouvernement ancien et présent de la France. A Amsterdam, Chez Marc-Michel Rey, 1765. In-12, basane, dos lisse orné (reliure de l'époque). Édition publiée un an après l'originale. De la bibliothèque J.-J. Corbin, avec ex-libris, dont un manuscrit de l'époque sur le titre. Mors fendillés en tête.

18