DEFOE (Daniel). La Vie et les aventures de Robinson Crusoë. A Paris, Chez H. Verdière, an VIII. 2 volumes in-8°, veau blond, fine roulette dentelée doré encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque). « Traduction revue et corrigée sur la belle edition donnée par Stockdale en 1790 [] » Deux titres ornés gravés, un portrait, une carte et quinze planches gravées par DELVAUX d'après STOTHART. Quelques rousseurs.
36