[ÉQUITATION]. La GUÉRINIÈRE (François Robichon de). Ecole de cavalerie, contenant la connoissance, l'instruction, et la conservation du cheval. A Paris, Chez Huart et Moreau, Desaint et Saillant, Durand, Delormel & Pissot, 1751. In-folio, veau, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Deuxième édition in-folio. Un titre-frontispice, une vignette aux armes de Charles de Lorraine, comte d'Armagnac, grand écuyer de France, à qui l'ouvrage est dédié, deux bandeaux, six portraits équestres et dix-sept planches, certaines repliées, dont quatre doubles, d'après PARROCEL & COQUARD, gravées par AVELINE, BORDE, CARS, LEBAS & TARDIEU. Parmi les planches, six portraits équestres représentent le prince Charles de Nassau, Monsieur de Kraut et trois des fils du duc de Saint-Aignan dont La Guérinière était le maître d'équitation. Habiles restaurations. Mennessier de La Lance, II, 27.

41