[JARDINAGE]. BOYCEAU (Jacques). Traité du jardinage selon les raisons de la nature et de l'art []. A Paris, Chez Michel Vanlochom, 1638. In-folio, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Un portrait gravé de l'auteur en frontispice et 36 autres planches gravées (sur 61 ?), certaines doubles et/ou repliées ; bandeaux, lettrines et culs-de-lampe. Deux coiffes et un coin accidentés ; un feuillet restauré en marge ; quelques petites piqûres et traces de mouillure.

56