[TASSE (Torquato Tasso, dit le)]. Jérusalem délivrée, poëme heroïque du Tasse. A Amsterdam, Par La Compagnie, 1772. 2 volumes in-12, maroquin rouge, roulette dentelée dorée encadrant les plats, fleuron aux angles, armoiries au centre, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque). « Cinquieme édition, revue & corrigée. » De la bibliothèque Lagondie, avec ex-libris. BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN AUX ARMES de la VILLE DE TOULOUSE.
111