[MIGNONNEAU (M.)] L'Europe et la France devant le trone de l'Eternel. Liberté de la Presse, cause principale de la Revolution, malheurs irréparables qu'elle a produits en France, en Europe, et dans les Deux Mondes. A Paris, Chez Desenne, Libraire, 1814. Maison militaire des Rois de France, depuis Louis XIV. Aperçu des avantages immenses dont la France est redevable aux monarques de la Maison de Bourbon. A Paris, De l'Imprimerie Royale, 1815. 3 ouvrages en un volume in-8°, maroquin rouge à grain long, fine roulette dentelée encadrant les plats, fleur de lys aux angles, armoiries royales au centre, dos lisse orné de lys, gardes de tabis bleu, tranches dorées (reliure de l'époque). Petite note manuscrite marginale repliée, p. 50 (). Petite déchirure marginale au f. 51/52 (), mais TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN AUX ARMES ROYALES.

205