Fauteuil royal à dossier plat canné en bois naturel mouluré, d'époque Louis XV, provenant du château de Compiègne Accotoirs en coup de fouet, il repose sur des pieds cambrés. Marque au feu CP couronné. Restaurations. H. 92 L. 60 P. 52 cm

269