Table à écrire en acajou et placage d'acajou estampillée C.Topino et JME d'époque Louis XVI De forme carrée, elle ouvre à un tiroir en ceinture et repose sur des pieds fuselés réunis par une tablette. Dessus de marbre brèche d'Alep enchassé dans une galerie ajourée. Manques et accidents. H. 95 L. 119 P. 47 cm Charles Topino recu maitre en 1773. Pour une table très proche estampillée provenant de l'ancienne collection S. de Mortemart voir Drouot, Daguerre, 10 novembre 2016 n° 262.

280