Null Deux petits nécessaires de beauté rectangulaires en argent (800) :

- BOINT…

Deux petits nécessaires de beauté rectangulaires en argent (800) : - BOINTABURET, Paris. Un à de style néo-Classique à cartouche orné d'une composition cynégétique d'après Oudry sur le couvercle, sur fond bretté, avec quatre fleurettes dans les angles. Le fond en suite et les côtés également brettés. Intérieur doré présentant trois cavités pour les tubes et pinceau (manquants), et une réserve à poudre à couvercle circulaire à décor rayonnant gravé. Poinçon d'orfèvre illisible. Signature. Poinçon sanglier. Bouton poussoir. Poids brut : 108 g. - Long. : 7,3 cm. Miroir manquant. Quelques rayures et petits chocs d'usage. - Un à décor de bandes interrompues et rayures. Intérieur présentant deux cavités, l'une avec tube et l'autre avec couvercle bretté. Poinçon sanglier. Lèvres découpées. Poids brut : 73 g. - Long. : 6 cm. Miroir manquant. Quelques rayures et petits chocs d'usage et oxydations.

301