Null 1856

Félix Jacques Antoine Moulin (1802-1879)

L'Algérie photographiée : P…

1856 Félix Jacques Antoine Moulin (1802-1879) L'Algérie photographiée : Province d'Alger (1856-1857) Reliure toile (dos en mauvais état) contenant les 25 premières épreuves d'époque sur papier albuminé montées sur pages cartonnés. Légendes imprimées et numérotées de 1 à 25. Format des tirages albuminés seuls : 25,5 x 19 cm. Avec : façade de la grande mosquée, Monseigneur Pavy, évêque d'Alger et ses grands vicaires, Mauresques et négresse d'Alger, La partie d'échec. Etc. Tirages non insolés.

17