[ALBUM D'AQUARELLES]. S.d. (vers 1800). Grand in-4, demi-maroquin vert à long grain à coins, dos lisse orné (Reliure de l'époque). 26 planches originales de plantes finement aquarellées. Chaque planche est bordée d'une Marie-Louise de papier bleu pâle. Les plantes sont brillamment colorées et sont représentées, pour la plupart, avec leurs racines
3