Onze lorgnettes en ivoire, galuchat et ivoire, ivoire, en ivoire et laiton doré de CAUCHOIX quai Voltaire à Paris, en ébène et parchemin vert signé GONICHON, rue des Postes à Paris XVIIIe siècle, fausse écaille, écaille, corozo (fendue), écaille et argent de GONICHON, place des Victoires (oculaire déficient sur l'une). XVIIIe siècle. Hauteurs: 9,5 à 7 cm

11