AVILER (Augustin-Charles d')

Cours d'Architecture qui comprend les ordres de Vignole avec des commentaires. Paris, Charles-Antoine Jombert, 1760. - Dictionnaire d'Architecture civile et hydraulique. Paris, Charles-Antoine Jombert, 1755. 2 volumes in-4, veau brun, dos ornés, pièces de titre rouges (Reliure de l'époque). Frontispice de Bouchardon et nombreuses planches de Jean-Pierre Mariette. Charnières frottées, frontispice bruni

AVILER (Augustin-Charles d')