OVIDE
Les Métamorphoses. Paris, Nyon, Didot..., 1738. 2 tomes en un volume in-4, veau marbré, armoiries, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).
2 frontispices et nombreuses planches à mi-page gravées par Briot.
Exemplaire aux armes de l'université de Paris.
Ex-praemium conservé.
Reliure frottée, manque une coiffe, petite fente à un mors