ALBUM DE L'ARTISTE. 1858. In-4, demi-chagrin vert, pleine toile portant le titre (Reliure de l'époque). 52 planches dont plusieurs lithographies de Célestin Nanteuil, Dante gravée par Henriet, d'après Delacroix, Margot la critique par Bracquemond, et 2 gravures de Méryon: Le Petit Pont et La Tour de l'horloge

28