JAPON, Kutani, XXème siècle
Aiguière piriforme en porcelaine à décor polychrome au col évasé.
L'anse en forme de dragon, le bec verseur en forme de tête de griffon.
Le corps décoré des huit immortels traversant la mer (ba'xian gao hai) dont l'un juché sur le dos d'un éléphant.
Cachet à la base. H : 27,5 cm
Sauts d'émail.