Null François-Théodore LEGRAS (1839 - 1916)
"Scène pastorale"
Ensemble de trois …

François-Théodore LEGRAS (1839 - 1916) "Scène pastorale" Ensemble de trois vases soliflore en verre double à décor gravé et émaillé d'une scène pastorale sur un fond jaune et orange dégradé. Le vase de forme rouleau est dénomé par l'artiste dorme "Saint Denis". Signés "Legras" dans le décor. H : 17, 14 et 13cm (éclats au col du modèle forme diabolo) Bibliographie : Marie-Françoise Jean-François Michel, Dominique et Jean Vitrat : "François-Théodore Legras, verrerie artistique et populaire française", éditions Manufacture d'Histoire 2., 2012, décor reproduit page 322 (forme variante)

55