Vase diabolo en verre teinté rose entièrement givré à l'acide, à décor de vignes gravé et émaillé violet-mauve. Signé "Legras" dans le décor. H : 33,8 cm. Bibliographie : Marie-Françoise Jean-François Michel, Dominique et Jean Vitrat : "François-Théodore Legras, verrerie artistique et populaire française", éditions Manufacture d'Histoire 2., 2012, modèle similaire reproduit page 331 sous le numéro 1083

56