Null Louis MAJORELLE (Toul 1859 - Nancy 1926)
"Chicorée"
Desserte en noyer sculp…

Louis MAJORELLE (Toul 1859 - Nancy 1926) "Chicorée" Desserte en noyer sculpté à plateau débordant surmonté d'un fronton à tablette. Ouvre en façade par un tiroir à deux poignées en bronze doré ouvragé et deux niches ouvertes. Montants d'angles moulurés, ajourés et sculptés en haut relief au motif. 138 x 118 x 42 cm Bibliographie: - Alastair Duncan, «Majorelle», Flammarion, Paris, monture reproduit page 180 - Roselyne Bouvier, «Majorelle», Editions Serpenoise, modèle reproduit page 60. A "Chicory" walnut tree sideboard by Louis Majorelle, toped with a shelf pediment 54,33 x 46,46 x 16,53 inch

40