Null François-Théodore LEGRAS (1839 - 1916)
"Scène pastorale"
Ensemble de deux v…

François-Théodore LEGRAS (1839 - 1916) "Scène pastorale" Ensemble de deux vases soliflore en verre double à décor gravé et émaillé d'une scène pastorale sur un fond jaune et orange dégradé. Le grand modèle est dénomé par l'artiste "Calypso". Signés "Legras" dans le décor. H : 39,5 et 18 cm (petits éclats) Bibliographie : Marie-Françoise Jean-François Michel, Dominique et Jean Vitrat : "François-Théodore Legras, verrerie artistique et populaire française", éditions Manufacture d'Histoire 2., 2012, décor reproduit page 322 (forme variante)

52