MAUGENDRE (A.)
Bayeux et ses environs. Album composé des vues les plus remarquables: châteaux, églises, ruines historiques... Paris, Renou et Maulde, 1862, in-4°, cartonnage de toile verte d'éditeur.
Première édition.
Texte par Ed. Lambert (1794-1870), conservateur de la bibliothèque de Bayeux.
46 belles chromolithographies hors-texte par Adolphe Maugendre (1809-1895), tirées chez Auguste Bry à Paris.
Exemplaire très bien conservé, bien complet du titre lithographié daté 1865.
Il a été enrichi d'un portrait photographique, très certainement figurant Maugendre en train de dessiner.
L'exemplaire est monté sur onglets.
Cartonnage frotté et quelques feuillets de texte avec d'habituelles rousseurs.
Dimensions: 335 x 250 mm.
Frère (Ed.), Manuel du bibliographe normand, II, pp. 142-144; Coulet (L.) - Quentin, Paysages et lieux de mémoire, 129