Guy de maupassant (1850-1893)

Lettre autographe signée à son ami et médecin Henry Cazalis [1890]. 1 page in-12. Consultation à distance sur ses ennuis de santé « Je viens de constater que je rends du sang dans les selles. C’est donc le même accident qu’à Florence, que j’attribue à l’humidité des premiers jours passés ici, comme j’ai attribué à l’humidité fiévreuse de Pise mon accident d’Italie. Voyez-vous quelque chose à modifier… » Pendant le voyage qui le conduisit de Tunis à Florence, en passant par Livourne et Pise, Maupassant avait souffert d’hémorragies intestinales et de maux de gorge. Les mêmes symptômes ressurgissent un an plus tard.

151

Guy de maupassant (1850-1893)