Henri EPSTEIN (Lodz 1891-1944 déporté) Gardeuses de vaches, ca.1922
Huile sur to…

Henri EPSTEIN (Lodz 1891-1944 déporté)

Gardeuses de vaches, ca.1922 Huile sur toile. Signée en bas à droite. 50 x 61 cm Cette toile appartient à la série d'images les plus puissantes et les plus expressives dans l'évolution d'Epstein. Ces scènes rustiques se distinguent par de larges tâches de couleurs contrastées donnant des compositions d'une grande force, où il semble abandonner son style largement basé sur l'expérience cézanienne, et utilise un langage proche du fauvisme. Y aurait-il des réminiscences de ses contacts avec des expressionnistes allemands lors de son séjour à Munich ?

55