Henri EPSTEIN (Lodz 1891-1944 déporté)
Scène de campagne Encre de chine et aquarelle sur papier. Signée en bas à droite. 28 x 37,5 cm (à vue) Vers 1924, Epstein fait un voyage en Auvergne d'où il ramène une série de travaux illustrant la vie de la campagne, notamment des foires et des marchés. Ces scènes rapides qu'il capte à l'aquarelle avec un oeil de reporteur, il les transpose quelquefois en peintures de chevalet.
59