[ADAM Jacob. Œuvres diverses. Vienne, 1781-1794] ; petit in-4, reliure du début

[ADAM Jacob. Œuvres diverses. Vienne, 1781-1794] ; petit in-4, reliure du début du XXe siècle maroquin à long grain bleu nuit, dentelle de roses en encadrement sur les plats, fleuron aux angles, dos à nerfs orné, tranches dorées. Recueil de 49 portraits gravés par l'aquafortiste autrichien Jacob Adam (1748-1811). Le recueil s'ouvre sur une composition représentant Marie-Antoinette, Louis XVI et leur fils. On trouve ensuite une estampe rassemblant le prince de Condé et les frères de Louis XVI, puis des personnages des familles régnantes du Saint-Empire et quelques personnalités comme le prince de Ligne ou le peintre Raphael Mengs. Certaines gravures sont en différents états, 10 sont volantes.- Jolie reliure.