ALMANACH ROYAL. Paris, Veuve d'Houry, 1737 ; in-8, maroquin rouge de l'époque,

ALMANACH ROYAL. Paris, Veuve d'Houry, 1737 ; in-8, maroquin rouge de l'époque, dentelle dorée en encadrement sur les plats, armes au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées. Bel exemplaire, relié aux armes de Jean de Boullongne, comte de Nogent, avocat au Parlement de Paris, puis commis des Finances en 1724, conseiller au Parlement de Metz en 1725 et intentant des ordres du Roi en 1737. Le calendrier est interfolié. Ex-libris manuscrit Monsieur Dejoye, avocat à Paris, le 23 juillet 1755.- Un coin écrasé & Olivier, Hermal et Roton, pl. 2359.