BROUGHAM Henry, lord. Voltaire et Rousseau. Paris, Amyot, 1845 ; in-8, chagrin

BROUGHAM Henry, lord. Voltaire et Rousseau. Paris, Amyot, 1845 ; in-8, chagrin rouge de l'époque, filets dorés et à froid en encadrement sur les plats, fleuron aux angles, chiffre doré au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées. Édition originale de cette étude accompagnée de lettres inédites de Voltaire, Helvétius, Hume, etc. Deux portraits, de Voltaire et de Rousseau, gravés sur acier. Bel exemplaire relié au chiffre d'Antoine d'Orléans, duc de Montpensier, dernier fils de Louis-Philippe, accompagné d'une lettre de l'auteur datée de 1857.- Ex-libris du ministre Dominique de Villepin (Cat. Feux et Flammes, I, 2013, n° 47). Une note ancienne relatant les pérégrinations du livre avait par erreur attribué le chiffre au duc d'Aumale, autre fils de Louis Philippe. Les initiales AO sont celles du duc de Montpensier. & Olivier, Hermal et Roton, pl. 2582, proche du fer 2.

15