CHAZET René André Polydore Alissan de. Relation des fêtes données par la ville d

CHAZET René André Polydore Alissan de. Relation des fêtes données par la ville de Paris, et de toutes les cérémonies qui ont eu lieu dans la capitale, à l'occasion de la naissance et du baptême de Son Altesse Royale Mgr le duc de Bordeaux. Paris, Petit, 1822 ; in-12 de [2] ff., frontispice, 91 pp., reliure de l'époque maroquin rouge, guirlande de palmettes en encadrement sur les plats, armes au centre, dos lisse orné, tranches dorées. Édition originale rare. Frontispice gravé d'après Abel de Pujol représentant la duchesse de Berry élevant son enfant au-dessus de la foule. Il faut rappeler combien la naissance posthume du dernier Bourbon légitime, après l'assassinat du duc de Berry, parut miraculeuse au peuple français. Papier vélin (rousseurs éparses). Bel exemplaire, relié à l'époque en maroquin rouge aux armes de la ville de Paris.- Ex-libris du Dr Simon, à la Bastide Pomme.

18